Элитная недвижимость перемещается в онлайн
Тенденции на рынке элитного жилья обсудили участники дискуссии «Элитный проект: будущее «золотых» метров», которая состоялась в рамках Международного инвестиционного форума по недвижимости PROESTATE.Live. Организаторами форума выступают Фонд Росконгресс, Минстрой России, Учебный центр Academy of Real Estate (ARE), компания IMMERGITY.
11.09.2020
Общая ситуация в экономике и пандемия привели к росту цен, по крайней мере, временному сокращению предложения, возрождению покупательского интереса к загородному рынку, а также переходу части процессов на рынке в режим онлайн.

Полина Балашова, директор по ценообразованию и аналитике ИНТЕКО, отметила, в частности, рост цен на элитном рынке Москвы: до конца года ожидается прирост в 5-7%. С начала года объем предложения сократился не менее чем на 5% - в зависимости от сегмента рынка. Столичные девелоперы придержали вывод новых проектов, однако до конца года ожидается вывод еще 13-ти проектов, и к наступлению 2021-го совокупный объем предложения достигнет уровня 2019 года.

«На фоне пандемии сформировались новые тренды. Это изменения в дизайне, который стал более лаконичным, сконцентрированным на чистоте линий; это инженерное наполнение, микроклимат, очистка воды, которые ранее несли в большей степени маркетинговую функцию. Общие зоны проектов становятся более живыми и насыщенными полезными для жизни функциями. При этом уходят в прошлое излишества вроде сигарных комнат, которые стали дополнительной нагрузкой для клиентов.

Пандемия внесла ряд корректив в работу девелоперов. Они стали использовать более прогрессивные решения: специальные метки, вызовы лифтов, доставка, системы безопасности, лампы дезинфекции и другие системы для очистки воздуха. Система «умный дом», которую ранее заявляли девелоперы, они не использовали в полной мере. Теперь девелоперы работают более ответственно: «умный дом» вобрал в себя освещенность, микроклимат, инженерные системы, использование бытовой техники…», - рассказала Полина Балашова.

Основательная часть дискуссии была посвящена архитектуре элитных объектов. «Этот сегмент жилья – вызов для любого архитектора. В каждом проекте создается уникальная среда обитания», - отметил Рубен Аракелян, руководитель архитектурного бюро WALL. Он рассказал о некоторых проектах в Москве и Сочи.

Тему поддержала Оксана Дивеева, директор по продажам Capital Group: «Архитектура – это про вечное. Дом должен быть интересным и актуальным и через три года, и через пять, и через семь лет». При этом она заметила: от старта проекта до начала продаж проходит 2,5-3 года, поэтому девелоперу надо выбрать проект, который не перестанет быть привлекательным хотя бы в этот период.

В том числе по этой причине компания сосредоточилась на строительстве небоскребов. «Мы – самый крупный башенный застройщик в Москве. Эта архитектурная форма позволяет иметь видовые характеристики во всех квартирах. Ни один клубный дом, даже 10-этажный, не продемонстрирует таких панорамных видов, которые можно увидеть с 30-го этажа башни. Небоскреб – это вертикальная улица с развитой инфраструктурой, чего не может предложить не один клубный проект. Не надо ориентироваться на людей, которые привыкли жить в башнях. Предложение рождает новые мысли у людей. К нам обращается много клиентов, которые прежде выше четвертого этажа не поднимались», - резюмировала Оксана Дивеева.

Анна Раджабова, директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум» (участник партнерской сети CBRE), обратила внимание на толчок для развития рынка загородной недвижимости – на протяжении последних лет он стагнировал, теперь мы наблюдаем революцию на рынке загородной недвижимости.

Но основной темой ее выступления стал формат сделок в элитном сегменте, в частности, сделки онлайн: «По пословице «Кому война, кому мать родна», пандемия для рынка элитной недвижимости оказалась матерью. Но пандемия не была катализатором для IT-технологий, они развивались на протяжении нескольких лет и в элитном, и в массовом сегменте».

По ее словам, сейчас появилось много инструментов, которые дают эффект присутствия и позволяют познакомится с объектом. В то же время сделки онлайн – это, как правило, не первая покупка, часто у этого же застройщика. Хотя пока провести все операции по сделке в онлайн не удается, а на вторичном рынке до 80% операций идут в режиме офлайн, Анна Раджабова убеждена: будущее за онлайн-сделками: «В элитном сегменте тяжело приживаются ноу-хау. На данном этапе есть микст – и онлайн-, и офлайн-продажи. Онлайн-продажи более применимы в новостройках. Многие застройщики довольно быстро адаптировались к ситуации и смогли применить новые технологии. Продажи онлайн превалируют, и будущее, скорее всего, за ними. Мир движется вперед. И не может быть, чтобы везде технологии развивались, а мы бы стояли на месте. Но чтобы вообще все перешло в онлайн, должно смениться поколение».

В помощь застройщикам элитных объектов – элитное оборудование, в том числе бытовая техника. Андрей Ботьев, начальник отдела по работе с проектами ООО Миле СНГ, поделился: «Новая линейка Дженерейшен 7000, запущенная в прошлом году, это несколько продуктовых групп, несколько видов бытовой техники: посудомоечные машины, кофемашины с дистанционным управлением, вытяжки с ионизацией воздуха,Wi-FiConnect для управления бытовыми приборами в доме и другие возможности. Элитная бытовая техника пересекается с элитной недвижимостью».

Компания работает и с архитекторами, и с потенциальными покупателями, чтобы выводить на рынок технику, которая действительно будет востребована. Работая под девизом «все лучше и лучше», компания вместе с девелоперами создает будущее сегодня, полагает Андрей Ботьев.

Среди партнеров PROESTATE.Live: официальный партнер – Мосинжпроект; партнеры – ANT DEVELOPMENT, «ЮгСтройИмпериал»; официальные партнеры сессий – группа компаний «А101», Colliers International Group Inc.; партнер сессии – Cushman & Wakefield.

Официальный сайт PROESTATE.Live: proestate.ru.


Фонд Росконгресс социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом. Установлено взаимодействие с 128 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 69 странах мира.
roscongress.org